РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Способы защиты бетона и бетонных конструкций от коррозии

Воздействие окружающей среды на строительные материалы неизбежно приводит к их старению и разрушению. Здания и сооружения испытывают температурные колебания, воздействие влаги, кислорода, ультрафиолетовых лучей. Бетонные конструкции при контакте с водой теряют прочность, так как в воде растворяются связующие компоненты и ржавеет арматура. Поэтому капитальные постройки из железобетона требуют надежной и долговечной защиты прежде всего от влаги.

Что представляет собой коррозия бетона

Бетонные изделия, изготовленные из минерального сырья, обладают капиллярной структурой, что делает их гигроскопичными. По капиллярам просачивается вода с растворенными в ней солями, кислотами и щелочами, которые вымывают компоненты бетона. В результате замерзания влаги структура бетона разрушается изнутри, так как расширяющийся лед приводит к образованию трещин. С водой в бетон проникают посторонние примеси, ухудшающие прочностные и эксплуатационные свойства конструкции.

Варианты защиты бетона

Для увеличения срока эксплуатации бетонных изделий применяются методы первичной и вторичной защиты. В первом случае бетон модифицируют специальными добавкам, которые предотвращают расслоение, увеличивают морозостойкость, придают влагоотталкивающие свойства. Во втором случае применяются различные технологии пропитки и обмазки бетонных поверхностей. Об этих способах поговорим подробнее.

Биоцидные составы - необходимы для устранения грибковых отложений на поверхности бетона. Метод основан на воздействии химических препаратов, проникающих в верхний бетонный слой и заполняющих микроскопические полости.

Оклеечная гидроизоляция - комплекс мер, направленный на защиту бетона от воздействия грунтовых вод, дождевой воды. Благодаря приклеиванию полиэтиленовых пленок, рубероида, толя создается водонепроницаемый слой.


Уплотняющие пропитки - средство для повышения гидрофобности бетонных конструкций. Структура бетона становится плотной за счет закупоривания капилляров. Технология применяется на участках с высокой влажностью с целью создания благоприятных санитарно-гигиенических условий.

Акриловые покрытия - придают бетону надежную защиту от атмосферной влаги за счет образования полимерного слоя. Сквозь него не проникают влага и микроорганизмы, поэтому бетон сохраняет свою первоначальную структуру.

Мастичные покрытия - особенно популярный способ, гарантирующий длительную защиту бетона от проникновения влаги. Мастика является удобной в нанесении, а главное - доступной для всех потребителей.

Антикоррозийные покрытия - они необходимы бетонным конструкциям во всех случаях, когда наблюдается наличие воды или влажной среды. Их можно применять в гаражах, подвальных помещениях, очистных сооружениях, в перекрытиях и стеновых конструкциях жилых зданий.

Вас так же может заинтересовать: