РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Песок для кладочного раствора

Главная характеристика раствора для кладки кирпича – прочность, которая, зависит от качества песка, используемого в растворе. Для получения бетонной смеси наивысшего качества размер фракций речного песка не должен быть больше 2,5 мм, что, при минимальных затратах, позволит обеспечить её устойчивость к действию внешней среды.

Речной песок практически не имеет примесей глины и других посторонних частиц, по этой причине у него очень широкая область применения в строительстве. Его используют в приготовлении растворов, в том числе для штукатурки и кирпичной кладки, бетонных смесей, возведения дорог, для дренажа и многого другого. Есть 3 фракции песка: мелкая, средняя и крупная.

Особенности изготовления смеси для кладки

Для создания кирпичной кладки можно использовать самый обычный цементно-песчаный раствор, где на 1 м3 раствора приходится 1 часть цемента и 3 части песка. Перед приготовлением смеси песок нужно обязательно просеять, с целью предотвращения попадание крупных частиц, препятствующих в дальнейшем выравниванию рядов.

Раствор состоит всего из 3 компонентов: воды, песка и цемента. Его пластичность зависит от содержания цемента. Этот показатель можно увеличить, если добавить небольшое количество стирального порошка или особых пластификаторов (имеют достаточно высокую стоимость).

Расход песка на кубометр смеси

Стоит учесть, что пластичность раствора для кирпича разного типа нужно подбирать индивидуально. При работе с пустотелым кирпичом есть риск, что слишком подвижная смесь проникнет в его полость. Это приведёт к безосновательному возрастанию расхода смеси. Но иметь дело с малоподвижным раствором не так удобно и к тому, же отнимает много времени. В такой ситуации можно решить проблему путём добавления пластификаторов или стирального порошка, предварительно узнав, какое количество песка должно содержаться в одном кубе для достижения необходимых показателей прочности.

В то же время, зная подходящий для кладки тип песка и, сколько его понадобится для 1 м3, можно приготовить подходящий раствор. Обычный метод его приготовления, заключается в том, что сначала песок и цемент смешивают в сухом виде, а уже потом к ним постепенно добавляют воду.

Уже через несколько часов смесь становится непригодной для использования, так что готовить её нужно порциями. Можно точно рассчитать один замес, приняв во внимание то, что на укладку одного кирпича уходит не более 2-х минут.

Вас так же может заинтересовать: